热门回答:
养殖投资
1、 小规模饲养
50只种母兔7只种公兔。一般采用老房子、旧屋子、破院子200平方左右稍微改造一下就可以。把里面按种兔的比例做好产仔窝。用铁丝网或者木棍做草架(草架的用途是可以让饲草保持干净卫生)。公母按比例放在一起。让它们自由交配和产仔。小兔满月或超过1市斤后再移到其他场地。
2、 中型规模饲养
100只种母兔15只种公兔。需要1.5-2亩场地可以用
树林、堤坝、农田、山坡。一点要选择偏僻、安静、排水比较好的场地。周围2.5米-3米一个桩(木头、角铁、毛竹、水泥柱)用1.5米以上铁丝网围起来。地下埋5-10公分。里面用石棉瓦或者用农作物秸秆搭建窝棚供野兔产仔、挡风躲雨和栖息。窝棚下面要比周围高10公分以上。防止下雨窝棚内进水。总共窝棚需要100平方左右。围场地和建设窝棚1亩场地大概需要投入1500元左右。场地里在固定的位置摆放水盆。每天保持有水。小兔长到3.5斤以上即可出售。及时出售也是为了保持兔场密度不易过大。
3、大规模饲养
200只以上种兔。需要3亩场地以上可以用树林、堤坝、农田、山坡。一点要选择偏僻、安静、排水比较好的场地。周围2.5米-3米一个桩(木头、角铁、毛竹、水泥柱)用1.5米以上铁丝网围起来。地下埋5-10公分。里面用石棉瓦或者用农作物秸秆搭建窝棚供野兔产仔、挡风躲雨和栖息。窝棚下面要比周围高10公分以上。防止下雨窝棚内进水。总共窝棚需要200平方以上。围场地和建设窝棚1亩场地大概需要投入1500元左右。场地里在固定的位置摆放水盆。每天保持有水。小兔长到3.5斤以上即可出售。及时出售也是为了保持兔场密度不易过大。
目前农村养殖兔子前景空间很大。致富可能性较高。但凡是养殖业都具备一定的风险性。因此在入行前需调查了解好市场行情。以及提高自身养兔技术能力。联系好供货对象和收购商等。只有做到这样才能把养兔风险降到最低。
其他观点:
兔子是典型的非耗粮型食草动物。繁殖力很强。而且兔子的饲养非常简单。在农村能就地取材。减少了饲养成本。那么。在农村养殖兔子有什么优势呢?养兔的成本与利润怎么分析核算?
兔子
农村养殖兔子的优势
1、安全优势
兔子是草食动物。兔子没有禽流感。没有疯牛病。没有5号病。没有瘦肉精。没有二恶英。也没有有害添加剂。是畜牧业中的一块净土。
2、质量优势
兔肉蛋白质21.4%。猪、鸡、牛、羊肉不可与之相比;专家们预言。21世纪。人类需求蛋白质的三分之一将来源于兔肉。特别是兔肉含磷脂是胆固醇的25倍。磷脂是大脑的重要组成部分。常吃兔肉。由于磷脂的软化和弹性作用。可缓解动脉硬化。降低冠心病、高血压的发病率。促进儿童大脑发育。使青年人肌肉弹性期延长。青春常在。
3、全球优势
全世界保护野生动物。獭兔皮以自身的优势填补了野生皮毛减少的空间。在世界市场上。年需求獭兔皮3000万张。2004年我国生产的500万张獭兔皮(含獭兔裘皮服饰)。由于高效益的吸引。95%出口了。国内市场的需求也在稳步增长。
4、效益优势
獭兔怀胎1个月。仔兔生长5个月就可宰杀。即半年见效益。据go7go.cn官方了解农民养1只獭兔。成本最高30元。1只5市斤商品兔售价50元。纯利20元。1万只就是20万元;兔皮流通商收购1张兔皮45元。以55元出手。纯利10元。1万张就是10万元;加工商加工一件獭兔裘皮服装。成本只有2000元。国内销售5000元。纯利3000元。1万件就是3000万元!销往国外。1件就是1万多元。纯利7000多元。
5、政策优势
国家重视三农问题。重中之重是农民增收。养兔业走进的是农村。贴近的是农民。增加的是农民收入。兔业三农的工作思路符合国家解决三农问题的精神。养兔不仅具有政策优势。也是兔业的光荣和机遇。
兔子
6、时代优势
兔业具有安全、质优双重优势。吻合了人们生活水平提高之后要求提高生存质量的需要。因而是21世纪的时髦产业。
养兔的成本与利润分析核算(以12只种兔为例)
一、成本
1、买种费
购买2.5千克的良种兔每只100元。12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年。年均摊销480元。
2、饲料费
种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充)。年只消耗饲料45.6千克。12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算。饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算。至90日龄出栏共60天。每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算。10只母兔年提供商品兔350只。共耗料1750千克。饲料费1575元。
3、防疫费
种兔每年每只防疫费2元。商品兔每只0.5元。合计199元。
4、笼舍费
建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等。也可以用铁棍焊成框架。以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计。12只种兔笼加上20个育肥笼。需要资金960元。笼具利用年限按8年计算。年折旧费120元。
5、投入合计
480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
兔子
二、利润
1、卖商品兔
年出栏商品兔350只。每只平均重2.5千克共计875千克。按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
2、种兔处理费
种兔利用期过后需作为商品兔淘汰。每只平均4.5千克。按12元/千克计算。每只54元。12只648元。分摊到2.5年中。年均259.2元。
3、兔粪
12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上。每吨按50元计算。可收入125元。
4、收入合计
10500元+259.2元+125元=10884.2元。
如果提高兔子的养殖效益?
根据市场需求。随时调整饲养品种和兔群结构。比如獭兔和长毛兔市场看好。就应当多养獭兔和毛兔。肉兔市场看好。就应多养肉兔。以适应市场需求。此时。应多繁快育。力争在市场高潮期多出栏。以期取得最佳效益;其次是兔群的年龄结构要合理。每年应淘汰1/3的老年公兔、母兔。发挥种兔的最佳繁殖性能。
当前我国农民养兔最大的困难在于销售。不少兔农生产出来的兔产品不知往哪里卖。因此。养兔场(户)在养好兔的同时。更要树立现代经营意识。了解市场信息。调查市场需求状况。掌握了解真实可靠的兔业信息。在经营兔业时就不会迷失方向。在市场经济的大潮中牢牢把握航向。就能获得预期的经济回报。
其他观点:
养兔子利润相当可观的。一直兔仔到大需要4个月。需投资20元左右包括饲料等。兔子现在市场价大概是10-15元一斤一直兔子4个月可以长到8-10斤平均每只兔子9斤。9*10=90元。
要想兔子繁殖后在卖要养6个月。兔子第一次繁殖是6个月以后是每月一繁殖。成本在30元左右。电视一对兔子一次可以繁殖大约8只左右。相对而言每只兔子多样2个月并不亏本。
8只兔仔4个月后去掉成本每只20元还有680的利润。只要你找到销路兔子今本上不会亏本的。办事你一定要注意防病。要了解兔子的习性。以上成本20元不包括卖兔仔本身纯养殖费用。办一个一般的兔子养殖场大概2000-3000只需要1万元左右吧。
兔子是典型的非耗粮型食草动物。它的繁殖力很强。兔子饲养非常简单。在农村能就地取材。减少了饲养成本。根据市场需求。随时调整饲养品种和兔群结构。
您还感兴趣的文章推荐
- 在北京月入14k,这种情况下要不要离职呢?
- 27岁:考研还是考公?该如何做出选择?
- 如何平衡自己的时间与陪伴孩子的时间?有哪些实用方法?
- 大专女生学前教育毕业一年多,有两家园工作经验想转行该咋办?
- 普通人怎样做才能挣到钱?有哪些途径和方法?
以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~
本文地址:https://www.wangchuang8.com/102570.html,转载请说明来源于:网创推广网
声明:本站部分文章来自网络,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系进行处理。分享目的仅供大家学习与参考,不代表本站立场。
评论(2)
兔子,窝棚,每只,成本,优势,饲料,个月,种兔,獭兔,场地
没想到大家都对现在养兔子成本利润怎么样?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了
养殖投资1、 小规模饲养50只种母兔7只种公兔。一般采用老房子、旧屋子、破院子200平方左右稍微改造一下就可以。把里