按照现在的市场行情,自繁自养,自己屠宰卖肉,一头猪的毛利润有多少?
原创

按照现在的市场行情,自繁自养,自己屠宰卖肉,一头猪的毛利润有多少?

好文

热门回答:

如果按照现在的猪价来说的话。养猪自己杀。还不如买猪来杀。利润会更高。

如果题主是想自己养自己杀自己卖的话。这样的利润其实是很不错的。但是这样的模式。只能是限于一些偏远的农村地区。在城市里是不能的。现在国家对于猪肉这一块管的很严。个人是不能杀的。你杀了也上不了市场。只能是在一些偏远的农村地区。比如我们这边现在还可以做。现在那猪贩子都是自己杀自己卖的。

但是这样做还有一个问题会导致你的成本本无限的放大。一般来说养猪都是一批一批养的。那么一旦能够出栏了。这批猪必须马上要处理。不然每天给他吃食成本就会无限的放大。就拿我们这边前年一个养猪的。本来今年能卖的。结果价格不行。不舍得卖多喂了一年在第二年年底才卖完。一年要吃去多少粮食。增加多少成本。亏得是看见猪就怕。所以说如果你自己杀自己卖的话。一天肯定是卖不了多少的。那么你每天还要喂这些能出栏的猪。你的利润还会减少。

我自己是养黄牛。土鸡。蚯蚓。还有种植药材的。对于黄牛我就是采取自己养自己杀的。不过只有在年底的时候才杀。平常农村卖不出去的。对于以上的都是个人观点。都是问一些猪肉贩子还有养猪的得出的。欢迎来喷。

其他观点:

一头种母猪在哺乳期每天吃10到12斤料。空怀期每天6—7斤料。妊娠期每天5——6斤料。总平均每天7.5斤。一头母猪大约一年用料为:7.5✘365=2737斤。2017配合后的饲料价格包括空怀期、妊娠期、哺乳期平均价格1.1元。一头母猪一年的饲料价格是1.1✘2737斤=3010元。再加上免疫、保健、药钱、配种钱一共大约需要240元。(一年按两窝子猪)一头母猪一年所有的费用3010+240=3250元。一头母猪一年为市场提供18头育肥猪(规模户20头。散户16头按平均算)。一头子猪价格3250÷16=203元。

一头300斤的育肥猪料钱大约1100元。加上其它费用为60元。自繁自养的一头肥猪总成本为1100+203+60=1363元。

猪的出肉率正宗外元为80%。普通猪出肉率70%。折中率为75%。一头猪可出肉300✘75%=225斤。我们这农村大集市平均肉价13.5元(包括排骨五花肉)。一头猪肉价13.5✘225=3037元。猪头6元一斤。重量16斤。猪头可卖96元。猪蹄和猪肠、猪血等100元。一头猪一共可卖3037+96+100=3233元。一头猪自繁自养自卖毛利3233元—1363=1870元。

算完后看起来是个很高的利润。现实中还有屠宰场的屠宰费、卖肉的摊位费、车的烧油钱。有的时候一天没卖完第二天卖肉还要降价。有时两天卖一头猪。细算完后就没有那么多利润了。然而天有不测风云。养猪场一旦有了疫情和重大疾病损失可就大了。

您还感兴趣的文章推荐

以上就是由互联网推广工程师 桔子生活网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~

分享到 :
相关推荐

回复 陌清茗 取消回复

登录... 后才能评论

评论(2)

  • 陌清茗 永久VIP 2022年12月27日 12:15:15

    都是,母猪,利润,一头猪,农村,猪肉,哺乳期,贩子,平均,成本

  • 迎客心 永久VIP 2022年12月27日 12:15:15

    没想到大家都对按照现在的市场行情,自繁自养,自己屠宰卖肉,一头猪的毛利润有多少?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了

  • 只求﹂份安宁 永久VIP 2022年12月27日 12:15:15

    如果按照现在的猪价来说的话。养猪自己杀。还不如买猪来杀。利润会更高。如果题主是想自己养自己杀自己卖的话。这样的利润其实是