苹果滞销怎么解决?你有好的办法吗?
原创

苹果滞销怎么解决?你有好的办法吗?

好文
试试语音读文章

热门回答:

可以深加工如苹果罐头。苹果汁。…开通电商。走精品高端有创意的路线。

其他观点:

可以网络直播卖苹果呀。还有就是自己去联系一些单位当做逢年过节的福利发

其他观点:

1:11月2日下午。静宁县甘沟乡马坡村52岁的果农李钓来坐在自家5亩果园里。对堆积如山的苹果进行挑选分类。静宁近百万亩苹果园所产的苹果30%靠内销。70%靠出口外销。但今年的外销渠道也不容乐观。果品经纪人李玉林对记者说。美国的信贷危机也是影响静宁苹果销售的重要原因。现在。他们这些果贩“按兵不动”。每天盯着电视看经济新闻。生怕“低价”收购的苹果在还没出售时再突然掉价了。所以。他们不敢大量收购苹果。2:秦安县兴国镇小湾村村民赵某说。村里近3万斤榨汁用残次果1毛钱都没人要。守着一堆堆的苹果。好多村民都慌了。去年像这样的60、65果咋都要卖七八毛钱。今年苹果是丰收了。可1斤1毛钱都卖不上。一算账。卖果子的钱连基本的人力费都不够。因此干脆把果子堆在地里。不往回收了。”安伏乡安伏村村民李宗芳说。他今年收了5000多斤富士苹果。除其中一些商品果以低于去年的收购价卖掉外。大部分残次果全部被果贩以每斤1毛钱的价格收走了。所有的收入不足3000元。3:安伏乡安伏村时发现。在距离秦安万吨果汁厂近一里地的公路边上。停满了前来交果子的大型货车。以现在每吨280元算。一斤收购价就是0.14元。而我们拉来的每100斤苹果进厂后。厂子里都是以80斤计。其原因是厂子要折扣掉果渣和坏果的斤数20斤;与此同时。进厂后每卸一车货的装卸费是50元不等。还有网袋钱。这些都剔除后每斤苹果的价钱就减至9分钱了。不瞒你说。我这车苹果是5分钱从果农手里收来的。可就是这个价钱。这生意还是亏了。因为这一车1300元的运费还得给司机师傅付啊!”为什么下跌:到底是什么原因让今年残次果的价钱跌至触目惊心的地步。看完果农、果贩后。再看秦安万吨果汁厂。 该厂综合管理科科长马小龙说。该果汁厂属惠农项目。是今年8月16日开业的。该厂属出口型企业。整个果汁面向欧美市场销售。受今年欧美市场金融风暴影响。果汁整个消费群体发生了根本性的变化。去年果汁的销售价是每吨1500美元左右。而今年已跌至800美元。由于出口量有限。厂子现在生产的果汁有了积压现象。即使如此。果汁厂目前仍然以每天1100吨的消费量在收购果子。每吨收购价是280元。想以此尽可能地减少果农的损失。 

您还感兴趣的文章推荐

以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

评论(2)

  • 初心未变 永久VIP 2022年12月28日 02:35:15

    苹果,果汁,果农,静宁,果子,收购价,厂子,毛钱,秦安,每吨

  • 风流种 永久VIP 2022年12月28日 02:35:15

    没想到大家都对苹果滞销怎么解决?你有好的办法吗?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了

  • 苏梦北 永久VIP 2022年12月28日 02:35:15

    可以深加工如苹果罐头。苹果汁。…开通电商。走精品高端有创意的路线。其他观点:可以网络直播卖苹果呀。还有就是自己去联系一些