热门回答:
曾经养过三年兔子。我养的獭兔。
规模不小。有种兔600只。存栏量可以达到七八千只。三年时间。赔了将近四十万……
养兔子前期投入成本就是兔舍。想做到冬暖夏凉就要建活动板房的兔棚。装上水冷风机。这个造价看你当地的人工材料价钱。
兔舍建好后主要成本就是饲料。饲料要建饲料厂房自己做。一台颗粒机一万左右吧。玉米。豆粕。麸皮。草粉(我们这儿最常用的是花生秧打成的粉)。预混料。按比例混合打成颗粒料。成品饲料一斤大概一元左右。因为还要细分母兔料。小兔料。商品兔料等等。所含营养和药物不一样。成本也会略有浮动。
拿一百只母兔计算。从你开始配种算起。每只母兔每天平均料钱八毛。一天80块。一个月2400块。一个月后下崽。平均每只母兔带活5只小兔。500只小兔。从出生到出栏差不多要四个月。长到五斤左右。
第一批小兔满月后第二批小兔马上也要出生。所以100只母兔的商品兔理想存栏量大概1500左右。每只商品兔每天3毛料钱。一天450块。一个月13500。从母兔开始配种到第一批商品兔出栏。要大概5个月时间。这5个月纯投资。兔子上不会有任何收入。
一只商品兔从出生到出栏饲料成本大概27块。加上人工水电疫苗药品费用。三十块往上是没跑了。每斤兔子的成本基本是6块以上。我说的还是比较理想的状态。规模化养殖平均每只母兔能带活5只小兔到出栏已经很不错了。如果有人告诉你可以带活更多基本都是骗你的。养殖中往往还会一些疾病死亡等等意外。不可控制的因素太多了。
我觉得养殖就是个深坑。有点像赌博。比如说你养的再好。但是行情不好价钱上不去。也是赔钱。行情好了自然会赚钱。行情这个东西我们控制不了。谁知道是好是坏。我们这边当地有句俗话:家缠万贯。带毛的不算。意思就是你非常有钱。一看你是搞养殖的你就拉倒一边凉快去吧……
还是那句话。养殖有风险。入行需谨慎
其他观点:
如果大家担心销路的话。只要你养殖成功。你尽可以找我。我给你找人脉。肉兔养殖是有市场的。而且市场需求也逐渐在增大。但是唯一不能保证的就是肉兔的价格。因为肉兔价格时好时坏。按照当前的价格来说行情是比较不错的。因为按照普遍规律在这个时候肉兔价格就应该下跌了。但是此时肉兔价格并没有下跌。反而是一直持续稳定。
目前价格
獭兔价格不稳定。主要是因为獭兔供应皮毛。在冬季是养殖的高峰期。同样也是一个黄金阶段。而在夏季皮毛销售不易。因此夏季价格比较低。去年年底最高时獭兔收购价格为12.2元/斤。而如果将肉兔的成本控制在5.5元左右。我们肉兔是非常有利润的。
如果将獭兔的成本控制在6—7元。獭兔的成本也有利润。总体来说目前是肉兔养殖赚钱。因为獭兔养殖成本比较高。养殖时间比较长。夏季并不是养殖的好时节。今已经跌落至9.2元/斤。
影响价格原因
1.川渝地区消费低:肉兔的消费主要是集中在南方地区。其中以四川省为主。而且报价基本上都是在10元以上。但是养殖户却卖不了这么高的价格。也许是因为地区性差异比较大。
其他观点:
对于目前在农村里面养殖兔子有没有发展的情景呢?
首先我们来说说这个价格上面的事情。
每个品种都有不同的价格。那么对于目前来说。裤子的价格近些年维持的比较稳定。不同的品种会出现不同的。价格也是不一样的。比如说长毛兔那么出售的价格可能需要140块钱左右一只。
那么其他的品种可能价格会更高。比如说这个懒兔。那可能卖到170块钱。那么对于这个产品来说。每个价格品种不同价格也是不同的。所以我们在价格上的是不能够说的太实。
销路很容易找。
对于这个销路来说。我个人觉得是很容易找到。比如说在农村里面找的销路一般的人我们都会尝试当中饭店或者说直接卖给这些档口专门做批发的。
这种能够直接少去麻烦。这是自己到处去进行兜售。或者说寻找买家。
所以我们觉得规模养殖一般都得跟这些人合作。利用他们手中的渠道直接打通这个销售的渠道。
养殖技术是一个难点。
这个产品听说很赚钱。但是技术的要求却很高。所以面临这个问题来看。如果说没能够获得这个技术的支持。千万不要随便的投入到这个养殖当中去。
因为如果管理不上。技术不到位。有可能导致我们整个养殖的过程当中。一旦出现了特别的情况。有可能出现全军覆没的效果。
以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~
本文地址:https://www.wangchuang8.com/102559.html,转载请说明来源于:网创推广网
声明:本站部分文章来自网络,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系进行处理。分享目的仅供大家学习与参考,不代表本站立场。
评论(2)
价格,肉兔,成本,小兔,獭兔,销路,饲料,每只,商品,的是
没想到大家都对农村养殖兔子目前有没有发展前景?销路怎么样?多少钱?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了
曾经养过三年兔子。我养的獭兔。规模不小。有种兔600只。存栏量可以达到七八千只。三年时间。赔了将近四十万……养兔子前