冰露矿泉水为什么便宜?
原创

冰露矿泉水为什么便宜?

好文
试试语音读文章

热门回答:

这种情况我也发现了。记得我去超市购买矿泉水的时候。就数冰露的价格最低。刚开始我以为是超市搞促销活动的。毕竟超市也要一些产品吸引顾客的。

但是随着时间的慢慢过去。它的零售价格还是在一块钱一瓶。我就知道我想错了。后来实在忍不住好奇。我就问了一位相熟的工作人员。工作人员笑着跟我说。

其实也没有什么大不了的。就是拿货价格便宜了。不知道大家知不知道。冰露矿泉水在拿货价格上来。可以说是很便宜的。要说便宜到什么程度。就是一箱矿泉水。

只要10块钱左右就拿以拿到了。这里要说明一下。这一箱矿泉水可是24瓶。不是10-12瓶那种。所以超市哪怕就是卖一块钱一瓶。还是稳赚不赔的。至于它的拿货价格为什么这么便宜

主要就是和生产成本有关了。根据我的推断来看。不管是价格高的矿泉水。还是价格低的矿泉水。在生产成本上面。可以说是低的可怜。因为这些水资源。本来就是抽取过来的

既然是抽取过来的。肯定没有什么材料成本。所以它的成本。只有一些消毒设备成本。机器罐装成本。塑料瓶子成本。营销成本。以及少量的人工成本了。可是这些成本才有多少。估计连一块钱的一半多没有

其他观点:

市场价卖一块钱一瓶的饮用水。除去一二级代理。成本价算下来也就几毛钱一瓶。那为什么冰露那么便宜?

为此。我从中找到了几个重要因素:

售价决定成本。也可以说成本决定售价。这是一条不变的法则。

售价决定成本。那么我们来看一下冰露从包装到上架零售都经过哪些成本。

矿泉水需要人工和设备的采集。成本各方面都很大。一般市场零售价都在几块钱一瓶不等。冰露选用的水源不是矿泉水。是可以完全省略这部分成本开支。

人工和设备的投入都被成为成本。后期都会算进矿泉水的零售价当中。冰露之所以不选用矿泉水作为主要成份水。能最大限度的降低成本。

水源的采集只是第一步。过后还需要长途运输水源。这是一件费成本的事情。不少企业会在水源附近建立生产基地。这样一来能就地取材。直接可以把成品水运送出去零售。

冰露用的是普通纯净水。所以这个也不是它关心的。自然也不用在运输成本上花费钱。成本也就低了。零售价也跟着低。

第三大成本:包装、宣传。

冰露瓶身包装用料对比一些主流矿泉水可以说非常的轻薄。两只手都可以把冰露瓶子扭成麻花状。这也是成本减少的原因。成本减少。售价自然便宜。

再者。冰露也很少做宣传推广。这也能减少成本开支。

冰露之所以一直一来都能保持一块钱一瓶的零售价。就是因为它没有用到人工采集成本和运输成本(指水源运输)。这两方面能很大程度降低冰露饮用水的成本。

再者。冰露的瓶身包装用料少、推广宣传少。这两个也是降低成本。

以上就是我的个人观点。如果你有不同的观点和看法。欢迎在评论区留言指点一二。

我是卫叔。人间烟火味。最抚凡人心。如果你认同我的观点看完别忘了点赞、转发支持我。同时欢迎大家关注我@卫叔食聊 。学习更多美食技巧!

其他观点:

确实便宜。一元一瓶。我们来推算一下卖一瓶水能赚多少钱?瓶子0. 2元。瓶盖0. 1元。标签0. 05元一共0. 35元;水的成本计0.05元;水处理、消毒杀菌、人工成本计0.1元。加起来一共0.5元。小卖店一瓶水最少要赚0.5元吧。这样算起来还没钱赚了。那就从成本那再压缩至0.4元。一瓶赚0.1元。

按一年销售一亿瓶。利润就有一千万元。当然这一千万元其实很多成本还是没计算进去的。比如代理商也还要赚一笔。商超还要铺货费。物流成本等。算起来基本没钱挣。要是谁敢从零进入这个行业卖一元一支必死无疑。敢卖一元一支说明都是有成熟的销售渠道有其它产品为主流的。这水只不过是附带卖一下。看它的生产商:可口可乐。就能明白了。一个车间多条生产线。可乐线停了就做水。员工也不会没事做。能给员工赚点工资也可以了。以上不代表真实情况。纯属本人主观臆断编造而成。

您还感兴趣的文章推荐

以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

评论(2)

  • 长空夕醉 永久VIP 2022年12月27日 03:18:41

    成本,矿泉水,水源,便宜,零售价,货价,块钱,售价,这是,观点

  • 曾温暖 永久VIP 2022年12月27日 03:18:41

    没想到大家都对冰露矿泉水为什么便宜?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了

  • 意中人 永久VIP 2022年12月27日 03:18:41

    这种情况我也发现了。记得我去超市购买矿泉水的时候。就数冰露的价格最低。刚开始我以为是超市搞促销活动的。毕竟超市也要一些产