在学校做10元一人的快餐有钱赚吗?
原创

在学校做10元一人的快餐有钱赚吗?

好文

热门回答:

首先。要问这个赚不赚钱。还得从成本上入手。因为在学校五年快餐客源就不用担心。只要控制好成本!

10元两荤一素。10元一份的快餐放什么菜是由老板计算成本支出后选择的。在预计成本之内的菜都可以放。比如:白菜、萝卜、木耳等。当然。不同地域的特产不一样。每个地方有每个地方的特色。相对而言。快餐店老板会在降低成本的前提下选择较为优秀的菜品。大家也都知道。算一个东西的利润最基本的方法就是卖价减去成本。那么就能得出其大概的成本来。

快餐盒饭的菜品。基本都是很常见的家常菜。那么所需的食材也是市场上比较多的。一般10元一份的快餐。基本上有1.~3元的利润。保守估计。利润已经达到15%以上。而且因为快餐经济实惠的属性。非常受大众的欢迎。销售量一天其实也有很大的保障。

那么利润一天算下来。除去材料费。除去人工费。除去各种所需的成本费用。假如一天卖1000份。除去成本。一天下来的话也有一千多元的利润。一个月下来。虽然赚不了大钱。但比起一个月几千块的上班要强许多。

其他观点:

谢邀。我在读大学的时候学校里有很多小店铺面大概10平米。主卖炒粉、炒饭、煮粉 一份八块钱。每份成本一块钱左右利润700%学校大概六千人。店面刚好处在食堂旁边。地理位置优越。通过阿姨的聊天我了解到每个月租金大概五千块钱。每个月上交营业额的百分之二十给学校。一年下来租金加上交的费用有十来万。每年利润在5-8万。阿姨每天早上七点钟开始营业到晚上十点左右打烊。每天工作时长15个小时。阿姨做的炒粉是我在学校里面吃过做的最好吃的粉。晚上打完球没有饭吃了我就去阿姨那里打粉吃。在学校里面最重要的是回头客。在炒粉之前阿姨很细心地问你要辣吗?口味重吗?根据你的口味来做!最后祝您生意兴隆。财源广进!望采纳


其他观点:

在学校开一个店。相对来说有固定的客源。这是一个优势。不用担心客源。一般学校不会有其他类似的店。所以不用担心同行竞争。

当然如果校外有类似的店。会造成竞争。但也有一定优势。毕竟在校内。安全且有位置距离优势。离学生比较近。近水楼台先得月。

至于快餐。快餐适合学校学生群体。快捷方便。毕竟学生聚餐比较少。现场炒菜因为时间有限。学生时间限制比较强。故快餐合适。

对于价格10元。估计赚钱比较难。像我们在广州。中小学学校统一配午餐。由外面餐馆统一在就餐时配送到学校。价格都在15元每份。现在食材价格不低。基本每份利润不高。但量大。具体要看你的每份快餐成本多少。要做好核算。毕竟学生餐饮。国家和学校、社会比较关注。要求也高。食材质量要过关。

以上意见仅供参考。欢迎点评指正!

您还感兴趣的文章推荐

以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~

分享到 :
相关推荐

回复 小新卖蜡笔 取消回复

登录... 后才能评论

评论(2)

  • 陌清茗 永久VIP 2022年12月27日 09:22:32

    快餐,成本,学校,利润,阿姨,客源,学生,也有,一个月,所需

  • 入了迷 永久VIP 2022年12月27日 09:22:32

    没想到大家都对在学校做10元一人的快餐有钱赚吗?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了

  • 小新卖蜡笔 永久VIP 2022年12月27日 09:22:32

    首先。要问这个赚不赚钱。还得从成本上入手。因为在学校五年快餐客源就不用担心。只要控制好成本!10元两荤一素。10元一份