养100头母猪大概多少钱?
原创

养100头母猪大概多少钱?

好文
试试语音读文章

热门回答:

一头猪种的成本为125元。饲料成本为740元。合计一头猪的成本为865元。养100头猪需要86500元的成本。

一、自养100头猪赚多少钱

1、母猪成本:一天按5斤饲料/头算。母猪用的饲料便宜。一年365天*5*0.9元/斤=1642元。在加上点防疫费用100元或点别的费用。最多按2000元计。一年一头母猪理论是生2.45窝。在这按2窝算。一窝平均是10头。按8头算。一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料)。料按2元一斤算。30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤。按1.2斤长一斤算。小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元。按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。理论算平均料肉比3:1。也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料。就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元。其实也就1.06元)。吃600斤饲料也就660元。也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

3、利润分析:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。按7元一斤行情。利润为7元*200斤=1400元-成本865元=535元/头。养100头猪能赚53500元。

二、100头小猪能赚多少钱

1、小猪成本:按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多。按8元一斤算)。50*8元=400元成本。其实10来斤的小猪最贵。可能在12元左右。但是才120元一头。喂到50斤成本更少了。

2、饲料成本:50到200斤出栏最多用550斤饲料。也就是550*1.1元/斤=605元成本。

3、利润分析:总成本为350+605元=955元。利润为200斤成猪能卖1400元-955元=445元。养100头猪能赚44500元。虽说比自繁自养的利润少点、但这样养4个月准能出栏。因为进来的小猪是50斤的。一年能多养出一批猪。

猪仔价格 | 猪油价格 | 猪腰子价格 | 猪血价格 | 猪头肉价格 | 猪蹄价格 | 猪肾价格 | 猪肉价格 | 猪排价格 | 猪苗价格 | 猪苓价格 | 猪狸价格 | 猪獾价格 | 猪场价格 | 猪板油价格 | 种猪价格 | 种公猪价格 | 长白猪价格 | 长白母猪价格 | 仔猪价格 | 关键词 : 需要 成本

其他观点:

由我从事养猪行业十六年。我来回答你这个问题。由于非瘟疫情和国家环保政策。导致猪价暴涨养猪。养猪利润很高。现在有钱的话投资养猪是一个不错的选择。

投资成本:母猪的投资成本是最大的。一头110斤二元母猪5000元。从110斤到产仔需要大概4个月每天7块钱每头猪需要840元。

100头母猪一般需要250平方米左右的圈舍。。粪便干湿分离处理设施1台。产床。保育床。保温箱。保温板等猪舍固定资产投入大概60万。

总体养猪成本投入:110斤母猪5000元/头。200头母猪需要100万。猪舍。饲料。兽药疫苗等投入大概需要60万。共计160万。

养猪前景:现在养猪利润高。但是你养一旦养母猪就不能简单看当下赚钱。要看以后。目前非瘟和新冠疫情影响很大每头育肥猪挣1930多元是一个很高的利润。你要养母猪赚的更多。这么高的利润当然也是有原因的。2018年开始非洲猪瘟疫情影响下很多养殖场转行。导致猪肉短缺猪价才在去年大涨。但是今年疫情还在继续。受到新冠状病毒的影响全国经济增长缓慢。猪肉消费疲软。但是猪肉市场短缺也是事实存在的。你要是养猪想挣钱还是需要做好平时的消毒预防工作。

四、进口猪肉减少。随着新冠病毒全球爆发。进口肉国家会停止进口生猪肉。

总体分析:生猪价格是根据产能来说的。目前虽然国内规模猪场在扩张。后备母猪到下仔猪到育肥成猪也需要18个月。所以说产能恢复还是很缓慢。也就是说养猪红利期1-2年内是没有任何问题的。你要是真的想养猪赚钱。建议你租猪圈只养育肥猪这样投资小。风险小。赚钱快。可以赚两年行情好的钱。不管养母猪和育肥猪都需要猪病管理得当。挣大钱是肯定的。

其他观点:

一头母猪一年的饲养成本约为3468元。

  (1)乳猪从开食到改用小的7~50日龄期间:共消耗5.8千克。乳猪饲料15.28千克。

  (2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。

  (3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。

  (4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。

  (5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本。一头母猪年消耗饲料1100千克。母猪饲料成本主要为饲料和饲料。平均一下价格为:2.56元/千克。所以。一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元。加上药物免疫和484元。则一共为3300元。

  另外。购置母猪时的成本一般为1800元。至于购置成本。则淘汰母猪可以出售。也大约就是1800元。母猪目前可以按国家有关规定进行销售。所以。购置成本可以用这项收入来抵消。

  刚引进的约4月龄。需要继续饲养3个月才能配种。这中间消耗后备母猪饲料240千克。成本为:240×2.49=598元。加上期间的药费42元。运输和人工200元。共840元。以后进入生产期。生产期大约为5年(中小型猪场护理得好。可以达到五年使用期限)。则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。

所以。母猪一年的成本为3300+168=3468元。

在加买母猪的成本和场地大慨需要60万到80万。

您还感兴趣的文章推荐

以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

评论(2)

  • 风华三生 永久VIP 2022年12月27日 17:34:56

    母猪,成本,饲料,价格,小猪,利润,一斤,猪场,消耗,猪肉

  • 渭城曲 永久VIP 2022年12月27日 17:34:56

    没想到大家都对养100头母猪大概多少钱?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了

  • 小新卖蜡笔 永久VIP 2022年12月27日 17:34:56

    一头猪种的成本为125元。饲料成本为740元。合计一头猪的成本为865元。养100头猪需要86500元的成本。一、自养