为什么养兔子能赚钱?
原创

为什么养兔子能赚钱?

好文
试试语音读文章

热门回答:

养兔子之所以赚钱。主要是因为兔子繁殖速度惊人。而且饲养周期又短。饲料便宜。成本低。设施简单。是名副其实的投资少、见效快的养殖项目。

1只种母兔正常情况下。年繁殖8~10窝。每窝7~8只。也就是说一年可产仔50~80只。但关键是成活率!引种之前。必须要有一定的技术储备。或有高人指点。 不能盲目引种。只要技术过关。可以说稳赚不赔。

咱先说说肉兔吧。每年可产仔8窝。每窝7只。最少不低于50只仔兔。按照商品兔生产。饲养3个月即可上市。

种兔饲养成本每年230~250元。一只商品兔3~3.5月龄时。体重可达5斤。市场价8~9元/斤。可卖40多元。一只商品兔大概耗料15~20斤。折价21~28元。年繁殖50只。一只种母兔每年可创利400~700元左右。

当然了。肉兔还可当做宠物兔经营。无论是批发给小兔贩子。还是亲自送给各宠物店。25~28日龄的仔兔15元/只。母兔加强营养。全程血配。年产仔10窝。每窝7只。除去种兔饲养成本。每只母兔可创利800元左右。

再说说獭兔。獭兔一般不卖仔兔。划不来。都是作为商品兔生产。年产仔6~7窝。每窝6~7只。一年可获得仔兔40~45只。4.5~5.5月龄体重达5~6斤以上。即可上市。

獭兔商品兔的市场价当下为11元/斤。饲养1只种獭兔的利润也就在400元左右。

从目前的市场行情走势来看。感觉喂肉兔比较划算。如果发展肉兔。选择只售仔兔。则更划算。

其他观点:

技术最关键!

其他观点:

第一方面就是在2020年的时候养兔子是不是会赚钱的问题了。从现在的市场看。在今年养兔子应该是不会赚很多钱的。受疫情的影响。

养的时候想要赚的更多。那就得把养兔子的成本给控制好了。这样才能赚钱呢。还有就是我们都知道。现在的市场一直都是在变化的。如果遇到兔子的行情不太好。也是能亏本的。那么怎么才能提高兔子的经济方面的效益呢?

第一点、选择一些好的品种

第二点、要降低饲料的成本了

第二方面

在冬天怎么养兔子。它才不会死呢?

第一点就是要注意在这个时候的防寒还有保暖的工作了。但是我们不是需要那种密闭的空间来养兔子。还是要留一些出气的小孔的。如果是白天的天气好的话。就可以打开兔舍的门通通风了。

第二点、要保证兔子的运动

我们在笼子里面养兔子的时候要选择一些晴朗还有风比较小的时候把它们放在外面活动几次。如果是搭的兔舍的话。也是要注意的就是增加这些兔子的活动量了。第三点就是要增加它的喂养的量。就是让它们可以多储备一点脂肪。

第四点、在给兔子剪毛的时候

要注意留着肚子上的毛。冬天的时候兔子就会产很多的毛。我们在剪毛的时候要选在晴天。就是怕它们被冻坏了之后就感冒。剪毛的时候还需要注意的就是在肚子上留的毛要长一些的。就是怕肚子上面的毛太短了。它们会拉肚子的。

还有一点需要我们注意的就是我们在冬天的时候养兔子。把养殖的地方的卫生搞好了也是非常的重要。如果它们住的地方的环境比较脏的话。可能就会出现各种的感染了。其实这样就是对兔子的健康是一个很大的威胁了。如果再严重一点的话可能兔子就是会死亡的。其实冬天养兔子确实不是很容易的。因为天气冷这个大家都知道的。但是我们需要就是在平时的时候多注意一些的。毕竟这个时候其实还是很容易出现问题的。我们养兔子就是为了赚钱的。如果是因为自己的粗心最后就赚不到钱了。是不是觉得会很遗憾呢?勤快一点可能出现的问题就少了。

您还感兴趣的文章推荐

以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

评论(2)

  • 风华三生 永久VIP 2022年12月27日 19:11:13

    兔子,养兔,要注意,剪毛,一只,商品,冬天,月龄,成本,就会

  • 郎不知 永久VIP 2022年12月27日 19:11:13

    没想到大家都对为什么养兔子能赚钱?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了

  • 眼泪、说拜拜 永久VIP 2022年12月27日 19:11:13

    养兔子之所以赚钱。主要是因为兔子繁殖速度惊人。而且饲养周期又短。饲料便宜。成本低。设施简单。是名副其实的投资少、见效快的