热门回答:
俗话说:“民以食为天”。对美食的追求和热爱更是每一个小吃货的终极梦想。小吃是消费者非常喜爱的美食。在市场中的销量非常高。可以为投资者带来非常可观的利润。让广大的投资者收获丰厚的财富。值得投资者选择创业。
早餐卖什么小吃挣钱?卖一天早餐能赚多少钱?
一、包子馒头
面食的市场价值就目前市场来看。仍然处于一个不饱和的状态。目前来说不仅北方人爱吃面食。越来越多的南方人也喜欢吃面食。面食简单便捷。还管饱。适合任何一个人。不管男女老少。并且价格实惠。市场人气可谓是十分火爆。
包子主要有几大块组成:面粉和面。醒面。馅料制作。包包子。上笼蒸制。成品出笼。
做包子利润大吗。一个包子成本分析(可参考):
一个包子的成本大概在0.4元左右。而现在包子的售价基本上都在1元左右。特别的地方和地段还可能更高。也就是卖一个包子得到的利润就是0.6元另外包子是一天三顿都可以卖的食物。每餐卖出200个包子。那么我们一天就可以卖出600个包子。在加上其他的产品这样算出来的利润就是相当客观的了。而且如果店址好的话。远远不止这个数字。所以包子店的投资虽小。但是利润方面确实十分的巨大。
二、石磨肠粉
出自于广东的石磨肠粉。因其白净爽口滑嫩绿色健康味美老少皆宜的特点。早已经成为广东小店铺和大餐厅都很火的美食品点。不仅流行于广东。流传到其他地方的肠粉店也在当地很火热。所以可以看出肠粉在当下不仅能够被大众所接受而且人们还很喜欢。
做石磨肠粉利润大吗?一份鸡蛋肠粉成本分析(可参考):
鸡蛋0.5元、葱花0.1元。生菜0.1元。液化气0.2元。米浆0.3元。酱汁汤汁0.4元。按照以上配料成本共计1.6元/每份;鸡蛋肠粉成品销售价格以5元一份。那么利润就是5-1.6元=3.4元。另外可搭配猪肝、瘦肉、肉丸进行定价销售。
三、酱香饼
酱香饼以香、甜、辣、脆为主要特点。它香中有香。甜中带绵。辣而不燥。外脆里软。层层面皮堆叠后擀成薄饼。小火煎至两面金黄。撒上芝麻。再刷一层酱。香酥可口。超美味。成为了都市生活中不可多得的集色、香、味于一体的独特大众美食。在全国大中小城市畅销热卖。
做酱香饼利润多大?酱香饼成本利润分析(可参考):
1斤面粉制作出来的土家酱香饼(包括酱料+葱花+芝麻+电+调和油)成本大概是8元。烤好之后的重量大概在2斤左右。
按照每斤12元计算的话。2斤就是24元。再减去8元成本。得到的利润就是16元。如果您每天能卖30个土家酱香饼的话。那么每天的利润就是480元左右。一个月就是14400元(按每月30天计算)。
文中数据仅为参考数据。所以餐饮行业一直都是一个备受关注的行业。不管是在哪里在什么时候,走在大街上看到比较多的就是早餐店。
其他观点:
我之前开过一年多时间的早餐店。我们当时经营的早餐店一共四个人经营。我、我爸、我媳妇、额外雇了一个面案。后来不干了并不是因为不挣钱。而是实在太辛苦了。别的不说。就单是起早这一项我就没办法长时间坚持!
接下来我就说说经营早餐的心得以及早餐的利润大概有多少!
开早餐店之前我和媳妇一直是给别人打工。后来因为厌倦了给别人打工的生活才决定自己干点啥。由于没有本钱没有技术。所以尽量要选择一个投资小、技术含量低、风险低的生意来做。经过层层筛选。好像只有早餐适合当时的我们!
干早餐之前就听说这行很辛苦。但听别人说永远没有自己亲身经历体会的那般深刻。原本以为我和我媳妇两人就能运转一个早餐店。我俩之前都会做饭。可真正要上手做的时候才发现。面试这一块我俩根本拿不下来。无论怎么学也总是差点火候。最后不得不雇一个面案。
当时真的是骑虎难下。房子已经租好了。锅碗瓢盆、桌椅等设备也都置办了。包括各种包子馅的配方也都试验好了。如果此时就放弃实在太可惜了。所以只能硬着头皮雇了一个面案。面案也算技术工种类的。每个月的工资高达4000元。店还没开就先支出一个人的工资。能否成功心里一点低也没有。
包子一共五种馅。三荤两素。每种馅都得单独拌。而且都是前一天晚上提前拌好。大早上起来现包。包子卖得不贵。肉馅的2元一个。素馅的1.5元一个。为了吸引顾客。我们的包子个头特别大。并且采购的都是新鲜的食材。平均算下来利润还不到50%。大概45%的利润。比如卖100元的包子只能赚45元。
看似利润不低。但我们有房租、有人工、水电等费用。当然早餐店仅有包子是不够的。喝的这一块利润还是很高的。小米粥、黑米粥、豆浆都是1.5元一碗。牛奶2元一碗。豆腐脑2.5元一碗。这些喝的成本都很低。利润平均能达到65%以上。
绝大多数去店里吃包子的都要搭配点好喝的。我们为了和同行竞争以及许多顾客都找。我们又增加了茶蛋、韭菜盒子、土豆饼、鸡蛋饼、馅饼、油条、付费咸菜等品类。总体利润也都超过50%以上。后来因为品类太多弄不过来。最后不得不把鸡蛋饼、土豆饼、韭菜盒子减掉。因为时间不够用。实在忙不过来。
经过几个月的努力。我们每天的销售额大概平均在1700-1800元每天。粗略算下来早餐的整体利润大概55%左右。每天赚得最多1000元。除去面案每天就要去掉150元。再除去房租等费用200元。每个月月实际到手的大概2万元左右。
看似挺多。但却是我、我媳妇、我爸我们三个人合计赚的。并且每天早上三点半就要起床忙活。每天觉都不够睡。整个生物钟都是颠倒的。每天的剩包子都快吃吐了。扔掉又觉得可惜。不只是我们吃够了。家里的亲戚都吃够了。
如果始终能维持在这个收益。即使再辛苦一点也可以坚持。但任何行业都一样。看你生意好总有人眼红的。再加上早餐店这行门槛也不高。人家直接在你隔壁也开了一家早餐店。你卖啥他卖啥。你啥价格他还要比你便宜一点。
人家也是一家人干。也没有雇人。之前应该干过。在你隔壁开店以后。我们销售额肉眼可见的急转直下。详细一算。我们三个人忙活一天最多只能剩500元。一个人平均才170元。相当于一个人一个月才5000元。实在没啥意思。
不是干不过他们。只是跟他们拼下去感觉没意思。如果旁边再开一家怎么办?我爸身体也不太好。每天早上忙得我直发脾气。包包子、打豆浆、熬粥、点豆腐脑、收钱、见桌子等等。没完没了地重复这些动作。时间长了很容易焦躁的。
这些也不是最主要的问题。最大的困难就是起早。如果每天早上5点起是可以接受的。但每天早上3:30分就要起床。此时正是深睡眠的时候。长时间在这个点起床真的很煎熬。
由于每天起得早。所以晚上要早睡。午觉怎么睡也睡不够。生活节奏特别乱。也毫无生活乐趣可言。就我个人的经历来看。早餐真的不太适合年轻人做。比较适合岁数大的人做。要么就是身边的老人能够帮一把。
当然也不是完全不能做。如果你现在没钱。那么可以把早餐当成一个过度。等手里有钱了再转行。早餐店的资金投入相对较少、风险也相对较小。只要家里有闲人就行。就相当于提供了一个给自己打工的平台。
有点就是好攒钱。每天特别忙碌。逼着你不断努力工作。也没有时间逛街、消费、聚会。因为每天大量的时间都在干活。一旦有空闲时间你只想睡觉。
后来我们坚持到房租快到期的时候就把早餐店兑出去了。让他们去竞争吧。至少在当时那个阶段。我不想跟他们去竞争。后来又开了超市。虽然工作时间更长。但最起码强度要小很多。
总体来说做早餐的经历还是让我受益良多的。之前最怕吃苦。通过做早餐。做别的生意遇到困难的时候能更好的说服自己。总比做早餐要强得多吧。心态上有了本质的变化。知道钱难挣了。也更加脚踏实地了!
其他观点:
以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~
本文地址:https://www.wangchuang8.com/196558.html,转载请说明来源于:网创推广网
声明:本站部分文章来自网络,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系进行处理。分享目的仅供大家学习与参考,不代表本站立场。
评论(2)
包子,早餐,利润,肠粉,都是,成本,面食,这一,时间,石磨
没想到大家都对经营早餐店的利润怎么样?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了
俗话说:“民以食为天”。对美食的追求和热爱更是每一个小吃货的终极梦想。小吃是消费者非常喜爱的美食。在市场中的销量非常高。