热门回答:
在回答这个问题之前。首先对草菇作一个简介。草菇又叫苞脚菇。据传栽培起源于我国广东省韶关南华寺。在我国有记载历史300多年。在我国与平菇、黑木耳和香菇等有相同的栽培规模。
草菇之所以叫草菇。是因为其培养基以稻草、棉籽壳和甘蔗渣为原料生长出来的食用菌。草菇虽然生长在稻草之中。但营养价值很高。它维生素C居所有菌类之最。还含有糖分、脂肪和多和氨基酸。以及磷、鉀和钙等多种矿物质。它不但营养丰富。还具有排毒和降糖功能。适合大多数人食用。
草菇喜高温多湿。不择阳光。因此。适宜在高温多湿的季节栽培。草菇最适宜温度是28℃至32℃。空气中的相对湿度要求在90%至95%之间。草菇对光照强度要求不严。但光线过强生长的草菇表面易发黑。过暗则表面发白。
草菇栽培季节为长江中下游地区6一8月份。北方地区为6一7月份。华南地区为6一10月份。草菇既可平面种植。又可以立体种植。一般收菇四到五次。亩产量在2000斤左右。按市场价五至八元一斤。每亩收入大概在1.3万元左右。但如果加工成罐头。则收入会继续升值。但是。尽管如此。市场是价格走向的杠杆。一亩地的草菇最后收入多少还是由消费市场说了算。
其他观点:
草菇。还有兰花菇、麻菇、中国菇等名字。在我国的栽培历史悠久。多产于两广、福建、台湾。近些年随着南北种植业的交流。北方种植也在逐渐增多。草菇肉肥厚。口感爽滑。富含蛋白质、维生素、矿物质元素及人体必须氨基酸。因常常生长在腐烂潮湿的稻草中而得名。是一种很受欢迎的食药用菌。
那么。种植一亩草菇。到底能有多大的效益呢?我们得从种植一亩草菇的成本算起。
种植草菇的成本。主要是菌种、培养料的购买费用和人工费。选择种植的培养料原料不同。成本也不同。当然产出也不同。下面就种植中常用的两种培养料配方进行叙述。
一。用稻草做主料的成本分析。
【1】配方。
稻草88%。麦麸5%。石膏2%。生石灰5%。
【2】用料数量。
不管是室内种植。还是室外种植。菇畦内每平方米所铺培养料的数量一般在15~20kg。那么一亩地的用料总量为:
20kg/m²×667m²=13340kg。
▪稻草用量为:
13340kg×88%=11739kg。
另外。培养料铺畦完毕。需要稻草覆盖。大约用量为每平方米2公斤。覆盖所用稻草数量为:
2kg/m²×667m²=1334kg。
①所需稻草总量为:
13340kg+1334kg=14674kg。
②所需麦麸数量为:
13340kg×5%=667kg。
③所需石膏数量为:
13340kg×2%≈227kg。
④所需生石灰数量(包括浸泡稻草所用数量)为:
13340kg×5%=667kg。
⑤正常情况下。0.5kg装菌种。能播种1.5~2m²。按可播种1.5m²计算。所需的菌种数量为:
0.5kg/1.5m²×667m²≈223kg。
【3】成本投入数额。
①稻草:
14674kg×0.4元/kg=5869.6元。
②麦麸:
667kg×1.6元/kg=1067.2元。
③石膏:
227kg×1.0元/kg=227元。
④生石灰:
667kg×0.6元/kg=400.2元。
⑤菌种:
223kg×10.0元/kg=2230元。
⑥灭菌杀虫药剂等费用:500元。
⑦人工费用:5000元。
▪投入的总成本为:15293.00元。
【4】草菇总产量。
稻草种植草菇。正常情况下。其生物转化率大致在30~40%左右。按30%计算。由此可以得出。一亩草菇的产量是:
13340kg×30%≈4000kg。
二。用废棉做主料的成本分析。
【1】配方。
废棉100%。添加废棉重量5%的生石灰。
【2】用料数量。
正常情况下。畦内铺料每平方米所需废棉重量为15kg左右。一亩地按667m²计算。
①所需废棉数量:
15kg/m²×667m²=10005kg。
②所需生石灰的数量为:
10005kg×5%=500.25kg。
如果室外种植。废棉需进行灭菌处理。室内种植废棉培养料铺好后需进行二次发酵。
【3】成本投入数额。
①废棉:
10005kg×1.2元/kg=12006元。
②生石灰:
500.2kg×0.6元/kg=300.12元。
③菌种:
223kg×10元/kg=2230元。
④灭菌杀虫药剂等费用:500元。
⑤人工费用:7000元。
⑥灭菌或二次发酵费用:2000元。
▪投入的总成本为:24036.00元。
【4】草菇的总产量。
实验证明。用废棉进行草菇种植。因其发热量大、所含营养高。所以产量也最大。正常情况下。它的生物转化率在60~70%左右。按此计算。草菇的产量为:
10005kg×60%≈6000kg
三。种植一亩地草菇的效益。
目前。草菇的批发价因地域的不同而略有差异。大的城市。北京上海等地可达15~20元/kg。一般的中小城市批发价格均在10~15元/kg左右。按10元/kg计算。种植一亩地草菇的效益如下:
【1】以稻草为主料种植。效益为:
4000kg×10.0元/kg=40000元。
40000元-15293元=24707.00元。
【2】以废棉为主料种植。效益为:
6000kg×10元/kg=60000元。
60000元-24036元=35964.00元
草菇的种植。无论选用哪种原料做为培养料。只要精心、耐心。把种植的每一个过程管理好。用责任心和技术把生物转化率提高到一定水平。效益就会随之而来。就能达到可观的经济收益。
我是初始农人。每天分享农技。个人观点。不妥之处。请指正。欢迎关注、转发、点赞、评论。
其他观点:
种一亩草菇的话收益大概5000元左右吧。以前我也种过平菇和双孢菇。而且是在一年。那是二十年前。蘑菇价格低。现在物价上涨。菌类也能卖到二元一斤。
种点什么都比种小麦收益高。但需要时间和精力。
您还感兴趣的文章推荐- 我是一个创业小白,想要开一家店铺,大家有什么好的推荐吗?
- 初次创业,有什么好的建议,请高人指点下?
- 文学上有种体裁叫古风,它和赋、诗词有何不同?
- 有没有对视力好的水果推荐?
- 怎么和父母说自己有男朋友了?
以上就是由互联网推广工程师 网创网 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~
本文地址:https://www.wangchuang8.com/279528.html,转载请说明来源于:网创推广网
声明:本站部分文章来自网络,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系进行处理。分享目的仅供大家学习与参考,不代表本站立场。
评论(2)
草菇,稻草,所需,生石灰,量为,菌种,成本,主料,麦麸,效益
没想到大家都对种一亩草菇效益如何?感兴趣,不过这这篇解答确实也是太好了
在回答这个问题之前。首先对草菇作一个简介。草菇又叫苞脚菇。据传栽培起源于我国广东省韶关南华寺。在我国有记载历史300多年